第三章一元一次方程应用题之表格类专题训练-人教版数学七年级上学期.docx

想预览更多内容,点击预览全文

申明敬告:

本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击这里二次下载

文档介绍

人教版数学七年级上期

一元一次方程应用题表格类专题训练1

甲仓库有水泥100吨,乙仓库有水泥80吨,要全部运到A、B两工地,已知A工地需要70吨,B工地需要110吨.甲仓库运到A、B两地运费分别是140元/吨、150元/吨;乙仓库运到A、B两地的运费分别是200元/吨、80元/吨,(运费:元/吨,表示运送每吨水泥所需要的人民币) (1)设甲仓库运到A工地水泥的吨数为x吨,请在下面表格中用关于x的代数式表达下面的量:

甲仓库

乙仓库

A工地

x

______

B工地

______

______

(2)若本次运送的水泥总运费需要25900元,问甲仓库运到A工地水泥的吨数.

某景点的门票价格如下边表格:某校七年级(1)、(2)两班共104人计划去游览该景点,其中(1)班人数少于50人.若两班都以班为单位单独购票,则一共支付1240元

购票人数/人

1~50

51~100

100以上

每人门票价/元

13

11

9

(1)两个班各有多少名学生? (2)如果两个班级联合起来,作为一个团体购票,可以省多少钱? (3)如果七年级一班单独组织去博物馆参观,你认为如何购票最省钱?

为了鼓励市民节约用水,某市水费实行分段计费制,每户每月用水量在规定用量及如表的部分收费标准相同,超出规定用量的部分收费标准相同.如表是小明家1至4月份水量和缴纳水费情况,根据表格提供的数据,回答:

月份

用水量(吨)

7

9

12

15

水费(元)

14

18

26

35

(1)规定用量内的收费标准是______元/吨,超过部分的收费标准是______元/吨; (2)问该市每户每月用水规定量是多少吨? (3)若小明家六月份应缴水费50元,则六月份他们家的用水量是多少吨?

某校进行校园卫生大扫除,七年级一班原计划分成两个小组,第一组26人打扫大操场,第二组22人打扫班级的包干卫生区.后来根据工作实际需

您可能关注的文档

最近下载