人教版本小学小学一年级下人民币应用题道.docx

想预览更多内容,点击预览全文

申明敬告:

本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击这里二次下载

文档介绍

人教版本小学小学一年级下人民币应用题道

人教版本小学小学一年级下人民币应用题道

PAGE / NUMPAGES

人教版本小学小学一年级下人民币应用题道

小 学 一 年 级 ( 下 ) 人 民 币 应 用 题

1.一盒蒙牛酸奶 2元7角,一个冰激凌 1元,一个诞辰蛋糕 60元,一个面包7元。

.一盒蒙牛酸奶比一个冰激凌贵多少钱?

.买一个面包和一盒蒙牛酸奶,一共要多少钱?

③.小明买了一个蛋糕,付给售货员 1张50元和1张20元,应找回多少钱?

2.一个皮球3元,一根跳绳1元5角,一共多少钱?

①.一个皮球比一根跳绳贵多少钱 ?

.小明买一根跳绳,付给售货员1张5元的人民币,应找回多少钱?

一个笔录本2元,一个杯子2元8角,一共多少钱?

①.一个笔录本比一个杯子廉价多少钱 ?

②.小明买一个笔录本和一个杯子,付给售货员 1张10元人民币,应找回多少钱?

小明买一根铅笔用了3角钱,买练习本用了1角3分钱,①.买铅笔和练习本一共用了多少钱?

②.一根铅笔比一个练习本贵多少钱?

③.买一根铅笔和一本练习本,付给售货员 1张2元,应找回多少钱?

5.

①.一盒墨水比一把尺子贵多少钱?

②.买一盒墨水和一杯可乐,一共需要多少钱?

③.买一盒墨水和一支铅笔,付给售货员 1张10元,应找回多少钱?

6.

.买一个足球和一个毽子一共需要多少钱?②.一个足球比一个小熊贵多少钱?

③.小华买了一个足球,付给售货员 2张20元人民币,应找回多少钱?

7.

.买一个足球和一个小熊一共需要多少钱?②.一个小汽车比一个足球贵多少钱?

③.买一个足球和一个小汽车,付了100元,找回多少元?

8.

①.一盒罐头比瓶八宝粥贵多少钱?

②.买一个篮球和一件衣服,一共需要多少钱?

③.买一件衣服,付给售货员 2张50元,应找回多少钱?

9.接上图:①.一件衣服比一盒罐头贵多少钱?

②.买一个篮球和一件衣服,一

您可能关注的文档

最近下载