二年级上册数学试题-期末测试卷4-人教版(含答案).doc

想预览更多内容,点击预览全文

申明敬告:

本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击这里二次下载

文档介绍

二年级上册数学试题-期末测试卷4-人教版(含答案)

一.选择题(共6题,共12分)

1.一拃长大约是(? ?)。

A.1米? ? ? ? ? B.1厘米? ? ? ? ? C.12厘米

2.下面各角,( ? )是钝角。?

A.??? ????B.??? ????C.

3.妈妈每天工作8( ? )。 ?

A.时 ? ? ? ?B.分

4.“4×6=8×○”,在○里应填的数是(? ?)。

A.3 ? ? ? ? ? B.4 ? ? ? ? ? C.5 ? ? ? ? ? D.7

5.小鸭从家里出发,到小鸡家去做客,路上用了(?? )分钟。

A.55???????????B.50 ? ? ? ? ??C.45

6.下面的3组时间里,按从早到晚的顺序排列的是(? ?)。

A.下午4时、中午12时、上午8时

B.早上6时、早上大约6时、早上7时

C.上午9时、上午刚过9时、上午快10时

二.判断题(共6题,共12分)

1.600分=6时。 ? ? ( ? )?

2.计算6×4与4×6用同一句口诀。(? ?)

3.两个乘数都是5,积是10。 ? ? ( ? )

4.小军从家到学校的距离是20米,从学校到商店是80米,小军经过学校到商店是100米。? (? ?)

5.一个乘数是2,另一个乘数是5,积是7。 ? ? ?( ? )

6.角的两边画得越短,这个角就越小。 ? ?( ? )??

三.填空题(共6题,共20分)

1.看图回答。

(1)买4个西瓜要用________元。 ? ?

(2)买5个菠萝和1把香蕉要用________元。 ? ?

(3)买6个苹果需要带________元。

2.下图中有_____个角。

3.亮亮家冰箱里有24根冰棍,吃了一些后,还有9根,吃了________。

4.100比一个数多3,这个数是______。

5.在横线上填上合适的数。??

32+_______

您可能关注的文档

最近下载