再探实际问题与一元一次方程2(5).ppt

想预览更多内容,点击预览全文

申明敬告:

本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击这里二次下载

文档介绍

* 小江三口准备在元旦外出旅游,现有两家游行社,它们的收费标准分别为: 甲旅行社:大人全价,小孩半价; 乙旅行社:不管大人小孩,一律八折。 这两家旅行社的基本价一样,你认为该选择哪家旅行社较为合算? 一个实际问题: 解:设两家旅行社的基本价为a元。 甲旅行社的费用:2a+0.5a=2.5a(元) 乙旅行社的费用:3×0.8a=2.4a(元) 因为2.5a>2.4a(a>0) 所以该选择乙旅行社较为合算。 60元(11瓦) 3元(60瓦) 用哪种灯省钱 小明想在两种灯中选购一 种,其中一种是11瓦(即0.01 千瓦)的节能灯,售价60元; 另一种是60瓦(即0.06千瓦) 的白炽灯,售价3元。两种灯 的照明效果一样,使用寿命也 相同(3000小时)。节能灯售 价高,但是较省电;白炽灯售价低,但是用电多。如果电费是0.5元/(千瓦时),选哪种灯可以节省费用? 问题1:灯的费用由哪几部分组成/如何计算? 费用=灯的售价+电费 电费=0.5×灯的功率(千瓦)×照明时间(时) 问题2:两种灯的费用分别是多少? 问题3:两种灯用多少时间费用相等呢? 问题4:猜一猜,照明时间为多少时,使用白炽灯省钱?照明时间为多少时使用节能灯省钱? 问题5:如果计划照明3500小时,试设计你认为能省钱的选灯方案。 选灯方案为:一个白炽灯,一个节能灯,且节能灯先用3000小时,再用白炽灯500小时,最省钱。 设计进货方案 商场计划拨款9万元,从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元。 (1)若商场同时购进其中两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案。 (2)若商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号的电

您可能关注的文档

最近下载