注册会计师考试《税法》历年真题和解析答案0517-25.docx

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文档介绍

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注册会计师考试《税法》历年真题和解析答案0517-25 1、某生产企业为增值税一般纳税人,2019年10月销售货物取得不含税销售额200万元,当月进口原材料一批,关税完税价格折合人民币100万元,假定关税税率为10%,则该企业本月应向主管税务机关缴纳增值税()万元。【单选题】

A.18.7

B.34

C.11.7

D.17

正确答案:C

答案解析:进口环节应缴纳的增值税=100×(1+10%)×13%=14.3(万元);进口环节缴纳的增值税,可以构成国内销售环节的进项税,企业本月应向主管税务机关缴纳的增值税=200×13%-14.3=11.7(万元)。

2、下列关于车辆购置税纳税地点的说法中,正确的有( )。【多选题】

A.纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税

B.纳税人购置应税车辆,一律向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税

C.纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税

D.纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆购买地的主管税务机关申报纳税

正确答案:A、C

答案解析:纳税人购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税。

3、某电器生产企业自营出口自产货物,2011年12月末计算出的期末未抵扣完的增值税为15万元,当期免抵退税额为27万元,则当期免抵税额为()。【单选题】

A.0

B.12万元

C.15万元

D.27万元

正确答案:B

答案解析:当期应退税额为15万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=27-15=12(万元)

4、根据营业税的相关规定,下列项目免征营业税的是()。【单选题】

A.个人销售自建自用库房

B.从事

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