第5课时 用连乘解决问题(习题课件1).ppt

想预览更多内容,点击预览全文

申明敬告:

本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击这里二次下载

文档介绍

1. (选题源于教材P54第1题) 教材习题 跑道每圈长400米,她一个星期(7天)跑多少米? 400×2×7=5600(米) 答:她一个星期(7天) 跑5600米。 (选题源于教材P54第2题) 2. 一个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵,每棵结2个西瓜。一共结多少个西瓜? 35×8×2=560(个) 答:一共结560个西瓜。 (选题源于教材P54第3题) 27×39= 18×46= 239×4= 8×126= 23×6×7= 9×7×24= 78×21-531= 3. 1053 824 956 1512 1107 1008 966 (选题源于教材P54第4题) 4. 12×3×24=864(瓶) 答:一共有864瓶矿泉水。 3次恰好运完这些矿泉水。 一共有多少瓶矿泉水? (选题源于教材P55第5题) 5. 25×2×3=180(米) 答:他已经游了180米。 他已经游了多少米? 第5课时 用连乘的方法解决问题 第4单元 两位数乘两位数 RJ 3年级下册 免费获取更多课件资源可加QQ:213582480 1 2 3 4 5 6 提示:点击 进入习题 知识点 用连乘的方法解决问题 1.按要求做题我最棒。 水果店一周卖出8箱苹果,每箱苹果重36千克,如果每千克售价3元,这些苹果可以卖多少钱? (1)可以先求:______________________________ 列式计算:___________________________ 再求:_________________________________ 8箱苹果重多少千克? 36×8=288(千克) 这些苹果可以卖多少钱? 列式计算:_______________________________ 列综合算式为:_______________________ (2)还可以先求:__________________________

您可能关注的文档

最近下载