《管理会计》练习测试题解答.docx
- 178****4202个人认证 |
- 2021-04-16 发布|
- 314.37 KB|
- 30页
精心整理
《管理会计》练习题
1、下表所列四个案例是四个工厂在过去一年中生产和销售的情况,假定每个工厂产销平衡,同时都只产销一种产品。
案 销售收变动成边际固定成利润(或亏例 入本贡献本损)总额总额率总额(元)1(元)(元)40%(元)12000180000165000100000230000026000030%80000(5000)3400000300004
根据本量利分析的基本原理以及边际贡献率的实质,通过具体计算,将有关数据填入上表空白栏内,并分别写出其计算过程。
解答:变动成边际固定成利润(或案销售收例入本贡献本亏损)总额总额率总额(元)1(元)(元)45%(元)3500025000010800060000217500035%11000034
计算过程:
案例 1
1)因为 bR=1-cmR=1-40%=60%
所以 bx=px× bR=180000× 60%=108000元
2)因为 Tcm=px×cmR=180000×40%=72000元
所以 a=Tcm-P=72000-12000=60000元案例 2
1)因为 Tcm=px-bx=300000-165000=135000 元
所以 cmR=Tcm/px=135000/300000=45%
( 2)因为 P=Tcm-a=135000-100000=35000元案例 3
( 1)因为 Tcm-a=P
所以 Tcm=a+ P=80000+( -5000 ) =75000 元又因为 cmR=Tcm/px
所以 px=Tcm/cmR=75000/30%=250000元( 2)因为 px-