小学六年级奥数讲义逻辑推理.pdf
- 小蜗牛个人认证 |
- 2021-03-05 发布|
- 457.29 KB|
- 6页
小学六年级奥数讲义逻辑推理 小学六年级奥数讲义 逻辑推理问题
学习提示: 解答推理问题常用的方法有:排除法、假设法、反证法。一般可以从以 下几方面考虑: 1 、选准突破口,分析时综合几个条件进行判断。 2、 根据 题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论。 3、对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条 件不矛盾,说明假设是正确的。4、遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表 进行分析。
典型题解
下面介绍一些逻辑推理问题以及逻辑推理的基本方法和基本技巧。
例 1 、A 、B 、C 、三人中,A 总是说真话,B 总是说假话,C 有时说真话有时
说假话,有一天,他们三人坐在一排,坐在左边的人说:“中间坐的是A ,”,坐
在中间的人说: “我是 C ”,坐在右边的人说: “坐在中间的是 “B ”,那么,从
左到右坐的依次是谁?
练习:1、甲、乙、丙、丁、戊五人参加 100 米跑比赛,甲说: “我的前面至少
有两人,但我比丁快。”乙说: “我的前面是戊。”丙说: “我的后面还有两个
人。”请排出这五个人的名次。
2 、从前有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另一个有时讲真话,有时讲假
话。一天,一位智者遇到这三个和尚,他问第一个和尚: “你后面是哪一个和
尚?”和尚回答: “讲真话的”。他又问第二位和尚: “你是哪一位?”得到的
回答是: “有时讲真话,有时讲假话”。他问第三位和尚: “你前面是哪位和
尚?”第三位和尚回答说: “讲假话的”。根据他们的回答,智者很快分清了他 第 1 页 小学六年级奥数讲义逻辑推理
们各自是哪一位和尚,请你说出智者的答案。
1、假设 A 和尚是讲真话的那么 B 和尚也是讲真话的由于只有一个讲真话的和尚所以 A 尚
不确是讲真话的此论谬矣。假设 A 和尚是讲假话的,那么 B 和尚就是讲假话的,由于只有
一个讲