法律知识物罪出售被盗车辆是否构成收购赃.docx

想预览更多内容,点击预览全文

申明敬告:

本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击这里二次下载

文档介绍

省人民政府水行政主管部门建立水土 保持监测网络,对全省水土流失动态进行监测、预报, 省人民政府定期将监测、预报情况予以公告。县级以上人民政府水行政主管部门及其所属的水土保 持监督管理机构,应当建立执法

出售被盗车辆是否构成收购赃物罪

案情:2004年6月5日,犯罪嫌疑人李某在河南省某市盗窃了一辆摩托车。牛师傅在明知该 车系被盗车辆的情况下,于6月8日以180元的价格将其购买。

案发后,经物价部门鉴定,该车价值为 756元。

河南省关于构成盗窃罪的犯罪起点数额是 800元。

分歧意见:牛某的行为是否构成收购赃物罪,存在两种不同意见:

第一种意见认为:牛某的行为不构成收购赃物罪。理由是:我国《刑法》第三百一十二条规定, 窝藏、转移、收购销售赃物罪,是指明知是犯罪所得的赃物而予以窝藏、转移、收购或者代为销售 的行为。这是关于窝藏、转移、收购、销售赃物罪的法律规定。可见,构成窝藏、转移、收购、销 售赃物罪必须以赃物系犯罪所得为前提。

从理论上说,窝藏、转移、收购、销售赃物罪在罪名上属于妨碍司法罪,那么就其妨碍司法行 为而言,就应把衍生出其窝藏、转移、收购、销售赃物罪的主罪的行为定位于犯罪行为,因为如果 主罪的行为尚且不够作为犯罪行为追究, 则窝藏、转移、收购、销售其赃物的行为在社会危害性上, 也不足以构成犯罪。这应是对罪行法定原则的理解。

根据河南省关于盗窃罪的立案标准,本案中李某实施的盗窃行为尚不构成犯罪,也即牛某收购 的摩托车非犯罪所得的赃物,那么牛某的行为也不构成犯罪

第二种意见认为:牛某的行为构成收购赃物罪。理由是:根据刑法第 13条的规定以及刑法理 论的通说,犯罪是具有社会危害性、刑事违法性与应受刑罚性的行为。

如果衍生出窝藏、转移、收购、销售赃物罪的“主罪”的行为仅仅因为低于犯罪起点数额而不 构成犯罪,则并不能反映该行为的社会危害性,对于具有严重社会危害性的在客观上符合

您可能关注的文档

最近下载