文档介绍
人素考辅入营神测考点精讲:一.图形认知推理每道题的几个图形呈现一定的规律性.你需要在题目所给出的备选答案中选出一个最合理的正确答案.1.图形逐项变化规律1)图形逐项变化规律例题2)图形奇偶项变化规律例题3)图形(种类)数量变化规律例题4)图形边角(数量)规律例题5)以第三图为基准左右对称规律(循环回归规律)例题6)局部不变,其他恒变规律例题-1-人素考辅7)图形叠加规律例题8)图形位置分布规律例题9)图形互减问题(镂空、不镂空)例题10)图形寻同问题(同组寻同、异组寻同)例题11)图形去同加异问题例题-2-人素考辅12)图形交叉(个数)问题例题13)图形对称问题(轴对称、中心对称)例题14)一笔成图规律(封闭、开放)例题15)图形运动问题旋转——例题-3-平移——例题16)图形坐标推理在分析的过程中既要从横向来寻找规律,又要进行纵向的对比.例题例题例题-4-人素考辅例题例题2.平面展开图形的空间还原利用对称性,展开验证等方法.例题-5-人素考辅例题例题例题3.图形重组题型此类题目中,左边的图形由若干个元素组成,右边的备选图形中只有一个是由组成左边图形的元素组成的,请选出这一个。注意,组成新的图形时,只能在同一平面上,方向、位置可能出现变化。例题例题例题-6-人素考辅例题二.文字逻辑推理1.条件有矛盾,真假好分辨什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的一一比如如果它是一匹红色的马呢?例题某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?()A.